Código Tlaxcala
“Ninguna sociedad democrática puede existir sin una prensa libre, independiente y plural”. Kofi Annan
b2

Entrega el Subsistema Cecyte Nombramientos a 24 Directores de Plantel

Además, Cinco de Subdirectores y Tres de Responsables de Educación a Distancia

 

En base a la convocatoria emitida por la USICAMM, el subsistema de colegios de Estudios Científicos y Tecnológicos de Tlaxcala (CECyTE) entregó en evento público 24 nombramientos de director de plantel, 5 de subdirector, y 3 más de responsables de Centros de Educación Media Superior a Distancia (EMSaD).

La entrega de los nombramientos fue realizada por José Luis Flores, director general del subsistema, y Bertoldo Lucio Sánchez, representante de la gobernadora Lorena Cuéllar.

Los nombramientos son válidos por un periodo de cinco años. En su mensaje, Flores Aguilar exhortó a a las nuevas autoridades educativas a “ejercer con honestidad, profesionalismo y lealtad sus funciones”.

Los profesores beneficiados con nombramientos de director, son los siguientes: Óscar Abel Muñoz (CECYTE 11, Atexcatzinco), Ricardo López García (plantel 22, El Rosario), Máximo Martínez Venancio (plantel 02, Xicohtzinco), María de los Ángeles Pérez (plantel 09, Mazatecochco), Luz María Durán (plantel 24, Cuahuixmatlac), Óscar César Mateos (plantel 18, Nopalucan), Jesús Ramos Castillo (plantel 15 Huactzinco), Silvia Verónica Paul (plantel 29, Tocatlán), César Santana Vázquez (plantel 06, Tepeyanco) y Gabriela Morales (plantel 31, Papalotla).

Asimismo fungirán como directores, Felipe Flores (plantel 10, Yauhquemecan), Sara Pineda (plantel 23, Texcalac), Raúl Barba (plantel 19, Totolac), Anthony Mendoza (plantel 27, Villa Alta), Amado Lima (plantel 13, Tepetitla), Edgar Bautista (plantel 12, Atotonilco), Sergio Pacheco(plantel 26, Tlachco), Estela Nava (plantel 21, Lázaro Cárdenas), Audón Ibarra (plantel 8, Apetatitlán), Saraí Carro (plantel 5, Zacatelco), Alejandro Zayas (plantel 7, Ahuahuastepec), Paula Vázquez (plantel 1, Tequexquitla), Lino Jiménez (plantel 14, San Isidro Buensuceso) y Alejandro Pérez (plantel 32, Zitlaltepec).

Los cargos de subdirección quedaron como sigue: Dick Padilla (plantel 19, Totolac), Fidelia Muñoz (plantel 26, Tlachco), María Esther Guarneros (plantel 8, Apetatitlán, turno vespertino), Jaime Roldán (plantel 2, Xicohtzinco, turno vespertino) y José Jaime López (plantel 20, Huiloapan).

BANNER AYUTLAX 2020

Al evento celebrado en las instalaciones de la dirección general de Cecytes, asistieron Norma Angélica Pichardo, Margarita Rocío Serrano, Próspera Aguilar, Zenón Ramos, Jorge Guevara, Enrique Portillo y América Rojas.

- Publicidad -

- Publicidad -

- Publicidad -

¿Qué opinas?
Cargando...